« Léa-Linux:Liste des contributeurs » : différence entre les versions
m (→Contributeurs) |
Aucun résumé des modifications |
||
(11 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page liste des principaux contributeurs de Léa-Linux, depuis 1999. | |||
Cette page liste des principaux contributeurs de Léa-Linux, depuis 1999 | |||
'''Merci à tous ceux qui ont permis à Léa de naître et de grandir. Merci à ceux qui nous ont aidé à bâtir ce site, que ce soit sur les forums, sur la liste d'aide, dans les salons, au sein de l'association, sur IRC, en écrivant ou relisant des articles, en donnant de l'argent, du matos, ou du temps. Merci beaucoup à tous. Léa est rouge de plaisir !''' | '''Merci à tous ceux qui ont permis à Léa de naître et de grandir. Merci à ceux qui nous ont aidé à bâtir ce site, que ce soit sur les forums, sur la liste d'aide, dans les salons, au sein de l'association, sur IRC, en écrivant ou relisant des articles, en donnant de l'argent, du matos, ou du temps. Merci beaucoup à tous. Léa est rouge de plaisir !''' | ||
Si nous vous avons oublié, n'hésitez pas à nous contacter pour que nous corrigions cet oubli. Ne rajoutez pas votre nom sur cette page sans que nous puissions clairement vous identifier. | Si nous vous avons oublié, n'hésitez pas à nous contacter pour que nous corrigions cet oubli. Ne rajoutez pas votre nom sur cette page sans que nous puissions clairement vous identifier. | ||
=Contributeurs= | =Contributeurs= | ||
voir [[Pantheon]] | |||
==Administrateurs-coordinateurs de Léa== | ==Administrateurs-coordinateurs de Léa== | ||
Ligne 40 : | Ligne 35 : | ||
| '''Jiel Beaumadier'''<br />[http://jiel.b.free.fr/gpg/ clé publique gpg] | | '''Jiel Beaumadier'''<br />[http://jiel.b.free.fr/gpg/ clé publique gpg] | ||
| [mailto:jiel_chez_lea-linux_point_org jiel chez lea-linux point org]<br />ID jabber : Jiel@jabber.ru | | [mailto:jiel_chez_lea-linux_point_org jiel chez lea-linux point org]<br />ID jabber : Jiel@jabber.ru | ||
| ''Rédaction, modération, secouage de Léa...<br />(Fondateur et membre de [http://www. | | ''Rédaction, modération, secouage de Léa...<br />(Fondateur et membre de [http://www.chtinux.org ChtiNux (anciennement Campux)], ex-membre du [http://www.gulse.org GULSE])'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Ligne 56 : | Ligne 51 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Légende = | |||
adm = administrateur du site, modération, mise en page | |||
sys = admin système du serveur ou de l'infra du site, sécurité | |||
doc = documentation | |||
sup = forum, irc, liste d'aide, irl | |||
nou = nouvelles, blog | |||
gra = graphisme, css | |||
== Contributeurs == | == Contributeurs == | ||
Ligne 63 : | Ligne 67 : | ||
{| colspan="3" | | {| colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Eric Bénard''' | ||
| | | doc | ||
|- | |||
| '''Dimitri Clatot''' | |||
| doc | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Martial Daumas''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Xavier Garreau''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Xavier Facq''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Jean-Pascal Faure''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Sébastien Kalt''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Roger Martin''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Miloz''' | | '''Miloz''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Pascal Montagne''' | ||
| | | doc | ||
|- | |||
| '''Daniel Moyne''' | |||
| doc | |||
|- | |- | ||
| '''Didier Noak''' | | '''Didier Noak''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Serge Tchesmeli''' | ||
| | | adm,sys,doc | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Lionel Tricon''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Philippe (Superjoker)''' | | '''Philippe (Superjoker)''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Christian Vivet''' | | '''Christian Vivet''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Marc Jamot''' | | '''Marc Jamot''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Emmanuel Brard''' | | '''Emmanuel Brard''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Michel Lalumiere''' | | '''Michel Lalumiere''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Jean-Marc Lichtlé''' | | '''Jean-Marc Lichtlé''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Pierre Fritsch''' | | '''Pierre Fritsch''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Guillaume Pierronnet''' | | '''Guillaume Pierronnet''' | ||
Ligne 130 : | Ligne 139 : | ||
|- | |- | ||
| '''Hervé Lombaert''' | | '''Hervé Lombaert''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Pierre Jarillon''' | | '''Pierre Jarillon''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Raymond Ostertag''' | | '''Raymond Ostertag''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Jonesy''' | | '''Jonesy''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Arnaud de Bermingham''' | | '''Arnaud de Bermingham''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Sylvain Borde''' | | '''Sylvain Borde''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Pascal Cussy''' | | '''Pascal Cussy''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Charles Dufourneau (DuF)''' | | '''Charles Dufourneau (DuF)''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Albert Bruc''' | | '''Albert Bruc''' | ||
| | | nou | ||
|- | |- | ||
| '''Neosadik''' | | '''Neosadik''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Boris Lesner''' | | '''Boris Lesner''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Laurent Dubettier-Grenier''' | | '''Laurent Dubettier-Grenier''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
| '''Julien Lecubin''' | | '''Julien Lecubin''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
|'''Michael Scherer (Misc)''' | |'''Michael Scherer (Misc)''' | ||
| | | doc,sup | ||
|- | |- | ||
| '''Hélène Dumur''' | | '''Hélène Dumur''' | ||
| | | sup | ||
|- | |- | ||
| '''Vincent Ramos''' | | '''Vincent Ramos''' | ||
| | | doc | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 183 : | Ligne 192 : | ||
{| colspan="3" | | {| colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| '''Jean Jacques Perrocheau''' | | '''Jean-Jacques Perrocheau''' | ||
| [mailto:jj.perrocheau_chez_wanadoo_point_fr jj.perrocheau chez wanadoo point fr] | | [mailto:jj.perrocheau_chez_wanadoo_point_fr jj.perrocheau chez wanadoo point fr] | ||
| ''Dessinateur du logo de Léa'' | | ''Dessinateur du logo de Léa'' | ||
Ligne 192 : | Ligne 201 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=Avertissement= | |||
Cette page est issue de la page autrefois nommée "Contact", elle-même issue de la documentation 'pré-wiki' de Léa a été convertie avec HTML::WikiConverter. Elle fut créée par Serge Tchesmeli le 04/10/1999. On retrouve donc tous les rédacteurs d'articles de Léa d'avant 2005, date du passage au wiki. | |||
Les nouveaux contributeurs sont ajoutés à la suite. '''Cette liste n'est pas exhaustive'''. Depuis le début de Léa-Linux, il y a beaucoup de contributeurs anonymes, par exemple sur IRC ou sur les forums de Léa. | |||
== Note == | |||
Conformément à la loi française « Informatique et Libertés », vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant. | |||
[[Catégorie:Léa-Linux]] |
Dernière version du 29 décembre 2023 à 17:00
Cette page liste des principaux contributeurs de Léa-Linux, depuis 1999.
Merci à tous ceux qui ont permis à Léa de naître et de grandir. Merci à ceux qui nous ont aidé à bâtir ce site, que ce soit sur les forums, sur la liste d'aide, dans les salons, au sein de l'association, sur IRC, en écrivant ou relisant des articles, en donnant de l'argent, du matos, ou du temps. Merci beaucoup à tous. Léa est rouge de plaisir !
Si nous vous avons oublié, n'hésitez pas à nous contacter pour que nous corrigions cet oubli. Ne rajoutez pas votre nom sur cette page sans que nous puissions clairement vous identifier.
Contributeurs
voir Pantheon
Administrateurs-coordinateurs de Léa
Jean-Christophe Cardot |
[1] ICQ UIN : 122123667 da jice's page web |
Cofondateur, maintenance / génération du site, mise en page, rédaction, programmation PHP/SQL, Perl... (Sympathisant de l'AFUL, des Mongueurs de Perl, des Paris Perl Mongueurs, webmaster de frederiquedelhomme.com) | |
Frédéric Bonnaud |
fred chez lea-linux point org ICQ UIN : 146552018 |
Maintenance du site, rédaction, programmation PHP/SQL, Perl, C, maintenance du LéaBook... | |
Anne Nicolas | anne chez lea-linux point org ICQ UIN : 217980214 |
Maintenance du site, modération, graphisme, rédaction, administration du serveur, éleveuse d'admins ;)... (Membre de l' AFUL) | |
Jean-Thomas Muyl (maston28) clé publique gpg |
jean-thomas.muyl chez lea-linux point org ICQ UIN : 127951314 ID jabber : maston28@jabber.org |
Rédaction, modération, audit de sécurité à ses heures... | |
Jiel Beaumadier clé publique gpg |
jiel chez lea-linux point org ID jabber : Jiel@jabber.ru |
Rédaction, modération, secouage de Léa... (Fondateur et membre de ChtiNux (anciennement Campux), ex-membre du GULSE) |
|
Benjamin Gigon (prae) | bgigon chez lea-linux point org | Administration du serveur, audit de sécurité | |
Stéphane Este-Gracias | st chez lea-linux point org | Secrétariat, modération, salons, ... | |
Emmanuel Fleury | emmanuel.fleury chez lea-linux point org | Modération de la liste d'aide |
Légende
adm = administrateur du site, modération, mise en page sys = admin système du serveur ou de l'infra du site, sécurité doc = documentation sup = forum, irc, liste d'aide, irl nou = nouvelles, blog gra = graphisme, css
Contributeurs
Veuillez aussi consulter la liste des utilisateurs du wiki, pour une liste plus exhaustive.
Eric Bénard | doc |
Dimitri Clatot | doc |
Martial Daumas | doc |
Xavier Garreau | doc |
Xavier Facq | doc |
Jean-Pascal Faure | doc |
Sébastien Kalt | doc |
Roger Martin | doc |
Miloz | doc |
Pascal Montagne | doc |
Daniel Moyne | doc |
Didier Noak | doc |
Serge Tchesmeli | adm,sys,doc |
Lionel Tricon | doc
|
Philippe (Superjoker) | doc |
Christian Vivet | doc |
Marc Jamot | doc |
Emmanuel Brard | doc |
Michel Lalumiere | doc |
Jean-Marc Lichtlé | doc |
Pierre Fritsch | doc |
Guillaume Pierronnet | moumar chez netcourrier point com |
Hervé Lombaert | doc |
Pierre Jarillon | doc |
Raymond Ostertag | doc |
Jonesy | doc |
Arnaud de Bermingham | doc |
Sylvain Borde | doc |
Pascal Cussy | doc |
Charles Dufourneau (DuF) | doc |
Albert Bruc | nou |
Neosadik | doc |
Boris Lesner | doc |
Laurent Dubettier-Grenier | doc |
Julien Lecubin | doc |
Michael Scherer (Misc) | doc,sup |
Hélène Dumur | sup |
Vincent Ramos | doc |
Infographistes
Jean-Jacques Perrocheau | jj.perrocheau chez wanadoo point fr | Dessinateur du logo de Léa |
Ayo | page perso | Charte graphique et conception du site depuis septembre 2004 |
Avertissement
Cette page est issue de la page autrefois nommée "Contact", elle-même issue de la documentation 'pré-wiki' de Léa a été convertie avec HTML::WikiConverter. Elle fut créée par Serge Tchesmeli le 04/10/1999. On retrouve donc tous les rédacteurs d'articles de Léa d'avant 2005, date du passage au wiki.
Les nouveaux contributeurs sont ajoutés à la suite. Cette liste n'est pas exhaustive. Depuis le début de Léa-Linux, il y a beaucoup de contributeurs anonymes, par exemple sur IRC ou sur les forums de Léa.
Note
Conformément à la loi française « Informatique et Libertés », vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.